вторник, 1 января 2013 г.

Душевные подарки

Душевные - это когда сделаны для конкретного человека, с хорошим настроением. Мы с дочкой в этом году приготовили такие подарки для мам-бабушек и близких друзей. Осенью я сварила кизиловое варенье и разложила в красивые баночки, а перед самым Новым годом мы напекли с Анютой печенье, разложили его по пакетикам и украсили упаковку. Фотографии ужасные, но всё-таки выложу для истории.
Печенье готовили песочное, добавляли кардамон и натуральную ваниль, а ещё цедру одного лимона и поливали сверху шоколадом. Аромат сбивал с ног, ребёнок готов был есть тесто сырым, так оно благоухало.
Варенье в баночках с бантиками, в ажурных салфеточках и с путеводной звездой.
Друзьям очень понравилось и бабушкам тоже. Они долго не верили, что сама варила, да ещё из кизила. В моей кладовочке только два вида варенья - кизиловое и алычовое. Аромат и кислинка - наш выбор. Приятно, что угодили ребятам.
Всем хорошего настроения!
В природе кизил выглядит вот так. Растёт на кустарниках. Мы его первый раз попробовали в свадебном путешествии много лет назад на Кавказе. На последние деньги мы купили ящик этой чудесной ягоды и сварили варенье уже в Курске. Ягоды продолговатые, вкус кисло-сладкий с небольшой терпкой нотой (очень лёгкой, чуть-чуть заметной).



8 комментариев:

  1. Таня, какие чудесные подарки! И пакетики такие классные и баночки, а уж содержимое, я уверенна, выше всяких похвал =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году захотелось подарить не только открытки, но и другие самодельные подарки. Мы ещё сами сделали конфеты - чернослив с миндальным орешком в шоколаде. Быстро и вкусно.

      Удалить
  2. С Новым годом, Всего лучшего и творческого! Идея отличная! Задумалась какой вкус у кизила? что-то кисленькое? похоже на алычу? Это ягода кустовая? У нас такого видимо нет ,никогда не слышала , хотя ,как вариант ,что есть другое название.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за поздравления! Фото кизила разместила в посте, чтобы понятно было как выглядит.В Риге не наблюдала в продаже такой ягоды, хотя может быть и привозят. Люблю алычу и кизил за то, что они не приторно сладкие и очень ароматные, по вкусу разные совсем.

      Удалить
  3. вах вах , какая красота!!! Думаю что и вкусно.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11/1/13 21:12

    Танечка, как у тебя в блоге уютно и пахнет печеньем и вареньем :) Когда ты всё успеваешь - для меня секрет :) А Анечке я здорово завидую - такое содержательное и весёлое времяпрепровождение с мамой! (masiania LT)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо! Рада видеть тебя в моём блогодомике. С большим удовольствием занималась подготовкой к Новому году, совместные дела семейные - это так объединяет.

      Удалить
  5. Ух ты, какая классная идея! И ещё вместе с дочуркой :))) надо будет тоже попробовать кизиловое варенье, даже любопытно стало, какое оно на вкус;)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...